Правила безопасности на трассе. Уроки М4 «Дон»

М4 ДОН - самая опасная трасса 2014 года
М4 ДОН — самая опасная трасса 2014 года.
После череды преступлений на трассе М4 «Дон» многие автомобилисты задумались, как же обезопасить себя от бандитов. «Газета.Ru» даёт несколько элементарных, но очень важных советов, которые спасут жизнь водителя на любой трассе.

Как правило, нападение преступников на водителей начинается с провокаций и хитрых уловок. Расскажем об излюбленной тактике злоумышленников с большой дороги. Но сначала хорошенько подготовимся.

Возьмите самое необходимое в дорогу

  • Пополните баланс и зарядите «под завязку» ваш мобильный телефон (а еще лучше несколько телефонов). Не забудьте взять зарядку для телефона от USB-порта или прикуривателя.
  • Проверьте работоспособность GPS-навигаторов, видеорегистраторов и других электронных гаджетов.
  • Деньги и банковские карточки спрячьте подальше в салон, оставьте под рукой самые необходимые документы и небольшую сумму денег.
  • Тщательно проверьте техническое состояние автомобиля перед дальней дорогой — заряд аккумулятора, давление в шинах, состяние тормозов, уровень топлива, масла и т.д.

Защита шин от проколов

Перед поездкой залейте в ведущие колеса, а ещё лучше — во все четыре колеса, специальное средство — герметик-антипрокол. Если пробьет колесо, этот герметик заполнит прокол и вы сможете добраться до автосервиса.

Поездка в компании

Группа из нескольких машин, присматривающих друг за другом, — наилучший вариант движения по трассе, особенно в темное время суток. Как вариант, можно пристроиться к компании дальнобойщиков.

«Если, к примеру, бандиты расстелят колючки, чтобы проколоть шины, то, наехав на них, большие грузовики этого даже не заметят, — говорит психиатр-криминалист Михаил Виноградов. — Их резина практически непробиваема. Можно ехать за фурами или между ними».

Теперь поговорим о правильном поведении водителя на дороге.

Не поддавайтесь на провокации и не останавливайтесь!

Даже если к вам в пустынном месте бегут люди с криками о помощи, проезжайте мимо, не останавливаясь. Это излюбленный прием мошенников, чтобы заставить вас остановиться.

Не останавливайтесь, даже если откуда-то из леса появился одинокий гаишник и машет вам жезлом. Это на 99.99% подстава на дороге! Если вы срочно понадобитесь сотрудникам ГИБДД, уверяем, они вас обязательно найдут. При этом будут на служебной машине.

Главное правило безопасности водителя — не останавливаться в глухих местах!

Преступники с трассы М4 «Дон» подбрасывают под колеса автомобиля доски с гвоздями. Психиатр-криминалист Михаил Виноградов категорически не советует останавливаться на трассе в безлюдных и темных местах, чтобы заменить колесо. «Ни в коем случае не останавливайтесь, если у вас пробило колесо! Как угодно доезжайте до поста ГИБДД или шиномонтажа, но не останавливайте автомобиль на пустынной дороге!».

Следуйте дальше, а в пути немедленно позвоните в службу спасения или в полицию. Если действительно что-то произошло, такие ваши действия будут гораздо более полезными. Поскольку стационарные посты ГИБДД на трассах в большинстве своем сейчас закрыты и стражи правопорядка патрулируют дороги на служебных автомобилях, необходимая помощь может прибыть достаточно оперативно.

Останавливайтесь на отдых рядом с людьми

Отдыхать лучше всего рядом с дальнобойщиками. Имея большой опыт, они точно знают, где хорошо кормят и где безопасно.

Если рядом нет дальнобойщиков и придорожных гостиниц, самый подходящий вариант — свернуть с трассы в небольшой городок, поселок, где можно найти ночлег и еду. Как эконом-вариант, можно припарковаться на ночлег возле круглосуточно работающих объектов — автозаправок, постов ГИБДД.

На трассе М-4 «Дон» жертвы преступников предпочли ночевать, свернув в пролесок. Злоумышленники это хорошо знают — они тщательно патрулируют трассу, высматривая остановившихся на отдых водителей. В результате они прокалывают шины, а когда полусонный водитель в недоумении выходит из авто, нападают, грабят, убивают.

Ради экономии не следует ночевать на обочине, сворачивать в лес или в поле. Ценою может оказаться ваша жизнь!

Держите машину всегда закрытой

Находитесь ли вы внутри машины, или вышли из неё, обязательно держите её закрытой!

Соблюдая эти несложные правила, вы обезопасите себя от современных бандитов с большой дороги.
Счастливого пути!

ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ ЭТА СТАТЬЯ? ТОГДА ПОДЕЛИТЕСЬ ССЫЛКОЙ С ДРУЗЬЯМИ!

Внимание! Полное копирование материалов запрещено! Возможно копирование 1-2 абзацев статьи с указанием прямой, открытой ссылки на источник материала.

1 комментарий к статье “Правила безопасности на трассе. Уроки М4 «Дон»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *