Как освежить салон автомобиля

Экстерьер и интерьер автомобиля, как правило, характеризуют его владельца как рачительного (или не очень) хозяина. В процессе эксплуатации авто теряет презентабельный внешний вид, и через пару-тройку лет наступает пора приводить его в порядок. Проще всего отдать свою «ласточку» в автосервис и полагаться, что тамошние специалисты исправят все недочеты. Но не всем хочется расставаться с некоторой суммой денег из-за того, что можно сделать своими руками. Сегодня это разумный подход. Перечислим, что можно предпринять в домашних условиях, чтобы освежить салон автомобиля, который при активной эксплуатации автомобиля (например, под такси) страдает в первую очередь.

Вот несколько важных пунктов, на которые стоит обратить первоочередное внимание: неприятный запах в салоне, поцарапанный пластик отделки салона, видавшие виды сидения, ободранный руль. С чего начнём?

Запах в салоне авто

Затхлый запах в салоне может появиться от излишней сырости, грязи, курения в автомобиле. Стандартные автомобильные освежители воздуха только слегка замаскируют неприятный запах ароматизаторами, но не устранят саму проблему.

Регулярно убирайте салон пылесосом, проводите влажную уборку. Особое внимание уделяйте резиновым поликам, высушивайте пол салона под ними, иначе там скапливается сырость и начинается гниение.

От запаха сигаретного дыма можно избавиться следующим способом: берите освежитель воздуха и впрысните его через впускной клапан, кондиционер и печка очистятся таким способом от осевшего на них налёта. Особо резкие запахи можно убрать раствором соды с водой либо положить кусочки активированного угля по углам авто, он впитает посторонние запахи.

Вместо обычных ароматизаторов-ёлочек используйте натуральные жидкие с добавлением эфирных масел. Наиболее удачными будут запахи цитруса, сосны, ванили – такие не вызывают раздражения и благоприятно влияют на самочувствие. Также не забывайте убираться в багажнике, ведь неприятных запах может исходить и оттуда.

Пластиковые элементы внутренней отделки салона

Испорченный пластик внутренней отделки. Тут всё зависит от степени изнашивания. Если имеются малозаметные царапины – купите в магазине специальное средство, которое нужно нанести на поверхность, подождать 10-15 минут и затем смыть. Глянцевый пластик лучше всего очищать средствами с добавлением воска, а для матового выбирайте то средство, которое создаёт антибликовый эффект. Если состояние пластика совсем уж печальное, можно обклеить его карбоновой/фактурной плёнкой, но для этого всё же лучше обратиться к специалистам. Если пластик потрескался (или вообще выдран с корнем), то его лучше заменить на новый.

Сидения автомобиля

Грязные, потёртые сидения автомобиля — это наиболее сложная проблема. Если салон обтянут обивочным материалом, выход из положения – либо профессиональная химчистка, либо есть вариант обтянуть заново или же надеть поверх старой обшивки новые чехлы. При замене обивки может потребоваться и замена наполнителя сидений. Дешевле всего надеть новые чехлы поверх старой обивки. Это эконом-вариант, когда надо быстро подготовить автомобиль к продаже.

Наиболее удобными в эксплуатации остаются тканевые чехлы, которые можно легко снимать и стирать. Не менее удобным эконом-вариантом будет экокожа (кожзам) – она прочная, легко чистится и не требует особых условий эксплуатации.

Перетяжку салона натуральной кожей или замшей специальной выделки с особой пропиткой смогут сделать только профи, как например в CarInterier. Это далеко не эконом-вариант, зато «вау-эффект» нового (и весьма дорогого) салона вам обеспечен надолго.

Следует помнить, что кожаный салон требует особого ухода. При сильном загрязнении лучшим вариантом будет довериться автосервису. Для самостоятельного ухода за кожей салона следует помнить: сначала тестируйте чистящее средство на незаметном участке, не трите слишком сильно, не наносите чистящее средство в избытке. Верным народным средством для очистки кожи является перекись водорода и обычное хозяйственное мыло.

Руль — работяга

Рулевое колесо – деталь салона, которой достаётся больше всего. Потёртый руль можно окрасить специальной краской. Для кожаного руля потребуется восстановление кожи, и только затем покраска. Самым простым и надёжным вариантом является перетяжка руля. Как это сделать в домашних условиях, можно увидеть во всех подробностях в интернете.

Конечно, помимо свежести и чистоты, в салоне автомобиля ещё должно присутствовать и функционировать всё необходимое оборудование — стеклоподъёмники, ручки, кнопки, ремни и подушка безопасности, зеркала, ящик-бардачок, прикуриватели и т.д. Иначе затраты на чистоту салона окажутся впустую.

ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ ЭТА СТАТЬЯ? ТОГДА ПОДЕЛИТЕСЬ ССЫЛКОЙ С ДРУЗЬЯМИ!

Внимание! Полное копирование материалов запрещено! Возможно копирование 1-2 абзацев статьи с указанием прямой, открытой ссылки на источник материала.

1 комментарий к статье “Как освежить салон автомобиля

  • 06.06.2019 в 04:38
    Ссылка на комментарий

    Я средство Odorgone Auto использую для обработки салона от всевозможных запахов. Справляется на ура, даже самые стойкие запахи устраняет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *