Автошколы и новые правила получения водительского удостоверения

Автошкола, новое в 2015 годуС 2015 года тем, кто мечтает получить водительские права, придется изрядно постараться. Программа обучения в автошколах и академические часы обучения, даже принцип аккредитации автошкол претерпели значительные изменения. Рассмотрим подробнее, что нас ждёт.

Что новая программа автошколы нам готовит

По новым правилам, обучение в автошколе должно составлять 190 академических часов и включать 130 часов теории, 56 часов практики и 4 часа экзамена. Таким образом, значительно (на целых 24 часа) возросла продолжительность теоретических занятий. Практические занятия с инструктором увеличились на 6 часов. Раньше научиться вождению в автошколе можно было за 156 часов (106 часов теории и 50 часов практики).

Теория была увеличена на 12 академических часов за счет введения новой дисциплины «Психофизиологические основы деятельности водителя». Данная дисциплина призвана научить водителей сохранению контроля за ситуацией на дороге, преодолению конфликтов и стресса, которому постоянно подвержены водители. Кроме того, для новой программы обучения сотрудники автодорожного института г.Москвы разработали 14-часовую дисциплину «Основы управления транспортным средством», включающую темы по эффективному и безопасному вождению в различных условиях, обеспечению безопасности на дороге самых незащищенных участников дорожного движения — велосипедистов, детей, стариков, людей с ограниченными возможностями. Важную часть теоретического обучения будет занимать оказание первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП, данную тему раньше отдавали на самостоятельное изучение.

Вносятся изменения и в экзаменационные билеты. Первые изменения в билетах произошли уже 1 января 2015 года, когда были добавлены вопросы о допустимой глубине рисунка протектора. В июле в программу обучения, а следовательно и в билеты, будет внесён новый порядок оформления ДТП.

Сколько стоят водительские права

Усовершенствование программы, увеличение часов теории и практики приняты автовладельцами с энтузиазмом — это, действительно, положительные сдвиги. А вот стоимость удовольствия владеть заветным документом — водительским удостоверением — приводит в уныние.

Если сейчас еще можно заплатить 800 рублей пошлины, сдать экзамен и получить права, то вскоре, согласно поправкам в Налоговый Кодекс, которые предложены со стороны ГИБДД, придется платить отдельную пошлину за каждый вид экзамена. И немалую.

А именно: 1000 рублей за сдачу теории, 3500 рублей за сдачу практики (сюда входит 1500 рублей за упражнения на полигоне и 2000 рублей за вождение в городских условиях). И, наконец, пошлина за изготовление водительского удостоверения достигнет 2000 рублей. В сумме придется заплатить 6500 рублей. Без комментариев, как говорится.

Что ж, поживем увидим, что нам приготовили в ГИБДД.

ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ ЭТА СТАТЬЯ? ТОГДА ПОДЕЛИТЕСЬ ССЫЛКОЙ С ДРУЗЬЯМИ!

Внимание! Полное копирование материалов запрещено! Возможно копирование 1-2 абзацев статьи с указанием прямой, открытой ссылки на источник материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *