Как выбрать аккумуляторную батарею (АКБ) для автомобиля

Как выбрать аккумуляторную батарею (АКБ) для автомобиляОсенью и зимой холодный пуск двигателя становится главной проблемой. А если вдобавок аккумуляторная батарея «сдохла», то и вовсе пиши пропало. Когда попытки «оживления» аккумулятора не приносят должного эффекта, возникает вопрос, как выбрать аккумуляторную батарею и на что обратить внимание при её покупке.

Типы аккумуляторных батарей

С появлением на наших просторах иномарок стало известно, что аккумуляторы бывают обслуживаемые (ремонтопригодные) и необслуживаемые. Последние особенно удобны, поскольку современные водители не желают утруждать себя дополнительным обслуживанием АКБ (доливом, ремонтом, подзарядкой и т.д.).

Необслуживаемые аккумуляторы внешне отличаются отсутствием пробок, предназначенных для залива жидкости. Пары электролита, проходя через систему АКБ, конденсируются и возвращаются в батарею, исключая понижение плотности электролита.

Однако необслуживаемые аккумуляторы не рекомендуется использовать на отечественных автомобилях. Узнаем почему.

У отечественных авто неисправная работа реле регулятора встречается довольно часто, что приводит к перезаряду и вскипанию батареи и, как правило, понижению уровня электролита. Справедливо будет сказать, что это замечание подходит для автомобилей, где на аккумулятор подается напряжение выше положенной нормы.

Выход один – это обслуживаемая батарея, которая имеет на верхней крышке пробки для долива жидкости и контроля внутреннего состояния аккумулятора.

Немногие знают, что необслуживаемую батарею можно подзаряжать, также как и обслуживаемую.

Владельцу любого вида АКБ придется следить за состоянием батареи, производить её обслуживание самостоятельно или обращаться в сервис.

Характеристики аккумуляторной батареи

На что следует обратить внимание, покупая аккумуляторы, так это на их основные характеристики.

Емкость АКБ измеряется в ампер-часах (АН). От емкости зависит, как долго можно крутить стартер, точнее, сколько можно будет сделать попыток завести двигатель. Многие, увидев на корпусе батареи цифры, заблуждаются и думают, что это и есть емкость. Не все цифры указывают на емкость, а только те которые стоят перед отметкой (АН). Цифры на корпусе АКБ могут означать модель батареи. Если емкость не указана (что бывает крайне редко), то есть таблицы, по которым можно определить значение емкости данной батареи.

Однако при выборе батареи важнее вторая характеристика — пусковой ток, измеряемый в амперах (А), подаваемый на стартер. Чем ток больше, тем быстрее и сильнее стартер проворачивает вал двигателя.

Покупать аккумуляторную батарею нужно с характеристиками, которые указаны в «Руководстве по эксплуатации автомобиля» , такая АКБ прослужит на порядок дольше.

Если сэкономить и купить батарею с меньшей емкостью, то прослужит она меньше среднего срока и будет плохо справляться с зимним запуском.

Ничего хорошего, если вы купили батарею с большей емкостью — в сроке службы вы нисколько не выиграете из-за недозаряда батареи, приводящего к сульфитации пластин.

Срок службы аккумуляторной батареи и заводская гарантия

Аккумуляторная батарея — весьма надежное устройство, рассчитанное на долговременную эксплуатацию. Срок службы АКБ исчисляется годами, но при желании, даже самый качественный аккумулятор можно «угробить» в кратчайшие сроки.

Если неисправен регулятор напряжения, есть замыкание во внешней цепи автомобиля, постоянный недозаряд или перезаряд батареи, а также если вы поставили много мощных потребителей тока — все это приведёт к быстрому выходу АКБ из строя.

Гарантия на аккумуляторные батареи

Теперь поговорим о гарантиях производителей АКБ. Ведущие бренды, как правило, не устанавливают гарантийный срок в единицах времени (12 месяцев, 24 месяца) по причинам, описанным выше. Водители со стажем и специалисты знают, что гарантия распространяется на заводской брак, который выявляется в первые же недели эксплуатации АКБ и не обращают внимания на увеличенные гарантийные сроки (один из рекламных трюков). А неопытные водители думают, что гарантия в 12 или 24 месяца — это тот период, когда можно забыть о правилах эксплуатации АКБ.

Практика показывает 99% случаев малый ресурс работы или преждевременный разряд батареи — это следствие несоблюдения правил обслуживания и эксплуатации аккумулятора.

Цена аккумуляторной батареи

Цена АКБ обычно прямо пропорциональна её емкости. Однако качество АКБ не всегда соответствует её цене. Например, дорогие модели могут быть с обычным электролитом или плотность электролита не подходит для данного региона (страна большая и зима везде разная).

Если не хотите проверять правдивость слов Юрия Деточкина «Да, со старым аккумулятором – это не жизнь», добро пожаловать в специализированные магазины и отделы продаж АКБ!

ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ ЭТА СТАТЬЯ? ТОГДА ПОДЕЛИТЕСЬ ССЫЛКОЙ С ДРУЗЬЯМИ!

Внимание! Полное копирование материалов запрещено! Возможно копирование 1-2 абзацев статьи с указанием прямой, открытой ссылки на источник материала.

2 коммент. к статье “Как выбрать аккумуляторную батарею (АКБ) для автомобиля

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *