Утепление капота автомобиля, пошаговое руководство на примере Toyota Corolla Spacio

Утепление капота
Утепление капота зимой при эксплуатации автомобиля в средней полосе России — очень важная деталь, так как она позволяет экономить топливо и время на прогрев двигателя. Предлагаем пошаговое руководство по утеплению капота на примере японского автомобиля.

Японские автомобили, выпускаемые для северных регионов, нередко поставляются уже с утепленным капотом, о чем свидетельствует маркировка SNOW VERSION, наносящаяся обычно на задние двери. Причин для дополнительного утепления капота немало и основные из них это:

  • необходимость долгого прогрева двигателя автомобиля в мороз, который влечет за собой перерасход топлива;
  • появление слоя льда на капоте в зимний период, от которого страдает лакокрасочное покрытие.

В наш век тотальной нехватки времени и денег не каждый современный автолюбитель может позволить себе ждать, пока двигатель прогреется. А чтобы не пострадал внешний вид автомобиля, потребуется специальная дорогостоящая полировка кузова.

Словом, на вопрос: «Утеплять или не утеплять?» — ответ однозначно утвердительный!

Материал и клипсы для утепления капота

Процесс утепления капота начинается с похода в магазин, где можно выбрать необходимый материал и инструменты. Простейший материал, которым можно утеплить капот, это, безусловно, войлок. Он стоит недорого, его не жалко и, несмотря на неказистый внешний вид, изнашивается он не так быстро. Однако самый главный его недостаток состоит в том, что в наши дни его практически невозможно приобрести. Так что лучше всего остановить свой выбор на пенополипропилене с фольгой, который продается в строительных магазинах.

Материал пенополипропилен, реализуемый повсеместно под торговым названием «Изолон», не подвержен деформации даже при температуре 150 градусов Цельсия, поэтому именно его легко приспособить для выполнения поставленной задачи по удержанию тепла под капотом. Для утепления капота легкового автомобиля лучше всего создать слой толщиной порядка двадцати миллиметров. Возможно, при этом придется проложить двойной слой «Изолона».

Итак, материал подобран, теперь очередь за тем, как его укрепить в нужном месте. Ответ легко подсказывает проведенный осмотр автомобиля SNOW VERSION, в котором съемный утеплитель крепится за счет специальных клипс. Эти клипсы, кстати, легко купить там, где продают запчасти тойота оптом.

Утепление капота, пошаговый процесс

  1. Вырезаем выкройку для утеплителя капота. Для её изготовления пригодится оставшийся невостребованным во время ремонта кусок обоев. Клипсами, купленными в магазине, где продаются запчасти для иномарок, обои прикрепляем к капоту и вырезаем кусок нужной формы, отмечая при этом выступы ребер;
  2. Далее при помощи выкройки вырезаем нужный кусок (куски) из «Изолона» ;
  3. Подготавливаем еще один кусок «Изолона» для утепления в районе ребер жесткости;
  4. Склеиваем вместе вырезанные куски утеплителя;
  5. В готовом утеплителе делаем отверстия под клипсы, совпадающие с отверстиями на капоте;
  6. Закрепляем утеплитель клипсами на капоте, отрезаем лишнее ножом.

Таким образом, утеплив капот автомобиля, можно даже в самый лютый мороз садиться за руль и ехать по делам, забыв о необходимости длительного и аккуратного прогрева двигателя на морозе. Ну и льда на капоте также никакого не будет. Что нам и требуется.

ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ ЭТА СТАТЬЯ? ТОГДА ПОДЕЛИТЕСЬ ССЫЛКОЙ С ДРУЗЬЯМИ!

Внимание! Полное копирование материалов запрещено! Возможно копирование 1-2 абзацев статьи с указанием прямой, открытой ссылки на источник материала.

1 комментарий к статье “Утепление капота автомобиля, пошаговое руководство на примере Toyota Corolla Spacio

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *