Подготовка автомобиля к покраске — удаление лакокрасочного слоя

Подготовка автомобиля к покраскеЧтобы приступить к покраске кузова автомобиля, требуется удалить лакокрасочное покрытие с его поверхности. В этом собственно и заключается подготовка автомобиля к покраске. Автокраска с автомобиля удаляется тремя основными способами:

  1. Шлифовка. Для покраски небольших участков кузова автомобиля профессионалы пользуются шлифовальной бумагой, потому как она отлично зачищает малейшие дефекты, морщины и небольшие пятна на окрашенной поверхности. Для больших поверхностей самый популярный способ шлифовки, экономящий время и силы, — это использование шлифовальных дисков и высокоскоростных инструментов.
  2. Пескоструйная очистка. Более интенсивные работы, например, для снятия ржавчины или для обработки значительных поверхностей, выполняются методом пескоструйной очистки.

    Оба этих метода — шлифовка и пескоструйка — позволяют не только снять краску, но затрагивают и базовый слой, добираясь непосредственно до металла. Глубокий рисунок, остающийся на листе металла после этих способов очистки, служит отличной базой для заполнения активатором прилипания.

  3. Химическое удаление. Использование химических растворителей для снятия краски рекомендуется при полной окраске кузова, а не при мелком ремонте. Растворители размягчают краску, позволяя затем удалить её с кузова. Это довольно грязный процесс, так как влажные комки краски падают на пол гаража, намертво прилипая на нём.

    Во избежание царапин и других повреждений кузова, необходимо снимать краску неметаллическими шпателями. Можно использовать прочный пластиковый скребок или даже очень плотный картон для удаления комков краски. Таким образом, кузов останется неповрежденным. При работе с химическими реагентами следует обязательно использовать средства индивидуальной защиты, а именно: надеть резиновые перчатки, защиту для глаз и рекомендованный в инструкции тип респиратора.

    Химический способ снятия краски используют, если кузов автомобиля в идеальном состоянии. То есть, обработка кузова растворителем выполняется, когда нет необходимости зачищать металл шлифовальными дисками, не было допущено ошибок при обработке пескоструйкой, которые повредили бы панели, и нет вздутия краски после неправильной настройки давления воздуха пистолета.

Итог. По сравнению с тем, что было с десяток лет назад, процедура покраски автомобиля стала гораздо проще. Сегодня можно «намешать» несколько сотен оттенков краски. Можно воспроизвести «родной» оттенок краски с поправкой на «возраст» автомобиля, что позволяет идеально закрашивать небольшие участки, а не ремонтировать весь кузов в целом. В специализированных магазинах можно найти огромный выбор марок растворителей краски, шпатлевок и грунтовок, поэтому имеет смысл проконсультироваться с продавцами, чтобы они подсказали наиболее подходящий для конкретной работы.

Технологии в лакокрасочной промышленности значительно продвинулись вперед. Однако даже профессиональные маляры иногда с трудом подбирают решение, как именно стоит ремонтировать старый автомобиль, который был перекрашен несколько раз неизвестным типом краски, или, что еще хуже, который имеет панели, окрашенные различными красками.

И напоследок ещё несколько советов:

  1. Зачистка кузова перед покраской может легко повредить неметаллические детали. Поэтому предварительно стоит снять все возможные навесы с кузова и внимательно отнестись к участкам прилегания неметаллических элементов, которые снять не удалось.
  2. Прежде чем приступать непосредственно к нанесению краски на кузов, стоит тщательно зачистить и обезжирить поверхность, именно этот процесс является залогом успеха. Подготовка поверхности должна быть тщательно продумана, иначе все может пойти насмарку только из-за упущенной малейшей детали в начале работы.
  3. Лакокрасочные продукты огнеопасны, именно поэтому стоит удалить все источники воспламенения еще до начала работ. Искра огня повлечет за собой воспламенение горючих газов, которые быстро распространятся по гаражу. Огнетушитель должен быть всегда под рукой!

В продолжение этой статьи рекомендуем прочесть подробную пошаговую инструкцию по покраске кузова своими руками.

Удачи вам в покраске автомобиля!

ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ ЭТА СТАТЬЯ? ТОГДА ПОДЕЛИТЕСЬ ССЫЛКОЙ С ДРУЗЬЯМИ!

Внимание! Полное копирование материалов запрещено! Возможно копирование 1-2 абзацев статьи с указанием прямой, открытой ссылки на источник материала.

2 коммент. к статье “Подготовка автомобиля к покраске — удаление лакокрасочного слоя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *