Как построить гараж

Как построить гараж
Конечно, купить гараж менее хлопотно, чем его построить с нуля. Только, как назло случается, что никто продавать гараж не хочет, особенно рядом с домом. А на даче тем более приходится строить гараж своими руками.

Чтобы построить гараж, вначале надо определиться, из какого материала будут возводиться стены. Это могут быть бетонные плиты, металлические листы, дерево, кирпич и др. При выборе материала для гаража важно следовать соображениям практичности, пожарной безопасности, учитывать климатические и иные условия.

Деревянный гараж подвержен двойному риску:
— он не отвечает правилам пожарной безопасности;
— есть вероятность поражения деревянных стен шершнем и другими насекомыми в случае недостаточной обработки инсектицидами.

Металлический гараж не пожароопасен, однако он не способен защитить от резких перепадов температур и пропускает влагу внутрь. Следовательно, при хранении автомобиля в таком гараже из-за высокой влажности металлические части будут подвергаться коррозии.

Металлический и деревянный гаражи подходят только для временного хранения авто. В отличие от них, бетонные и кирпичные гаражи, которые ещё называют капитальными, отвечают всем требованиям пожарной безопасности, теплоизоляции, гидроизоляции, а также подходят для длительного хранения автомобиля. Именно о кирпичном гараже пойдёт сейчас речь.

Прежде чем возводить стены гаража, определите толщину кладки кирпича. На стороне, где будет въезд в гараж, понадобятся дополнительные колонны из кирпичей, на которые будут навешиваться гаражные ворота. Примите во внимание и температуру окружающей среды. Если температура зимой не опускается ниже -20 градусов и сила ветра не более 20 м/с, достаточно укладывать стены гаража в один кирпич. В более суровых погодных условиях придется выкладывать стены в полтора кирпича толщиной. Кроме того, если по проекту над гаражом предусмотрено другое помещение, то стены должны быть выше двух метров и толщиной в полтора кирпича.

Пол в гараже должен быть твердым, прочным, стойким к воздействию воды, масла, бензина. Наилучший и недорогой вариант – это уложенный на битум бетонный пол с внешней обработкой. Можно покрыть пол керамической плиткой, обладающей высокой влагостойкостью, но надо помнить, что такая плитка имеет низкое сопротивление удару и может потрескаться со временем. Существующие сегодня новые технологии позволяют делать заливные полы, отвечающие всем предъявляемым требованиям. Такие полы абсолютно ровные, обладают повышенной прочностью, износостойкостью, хорошей гидроизоляцией, устойчивостью к химикатам, жаропрочностью.

Крыша гаража и перекрытия возводятся из огнеупорных материалов. Важно, чтобы крыша гаража была одно или двускатной.

Окна в гараже обычно небольшие и располагаются в верхней части стены. Оптимальным вариантом будут недорогие стеклопакеты.

Наружная отделка гаража применима обычно только к кирпичным стенам и зависит от личного вкуса. Можно покрыть стены лакокрасочным составом, оштукатурить, расшить швы, облицевать листами сухой штукатурки. Самый простой метод – расшивка швов. Швам придается нужный профиль, а потом он заглаживается раствором.

Внутренние стены гаража окрашиваются водоэмульсионными красками, а если позволяют средства – облицовываются керамической плиткой.

В гараже важно предусмотреть системы жизнеобеспечения — вентиляцию, водопровод, электросеть. А если гараж расположен непосредственно в доме, то и отопление. Дорогое удовольствие? Возможно. Однако у рачительного хозяина все затраты на постройку капитального гаража окупятся с лихвой.

Как только теплый дом для вашего железного коня построен, пора браться за внутреннее обустройство гаража.

Удачи в строительстве и обустройстве гаража!

ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ ЭТА СТАТЬЯ? ТОГДА ПОДЕЛИТЕСЬ ССЫЛКОЙ С ДРУЗЬЯМИ!

Внимание! Полное копирование материалов запрещено! Возможно копирование 1-2 абзацев статьи с указанием прямой, открытой ссылки на источник материала.

9 коммент. к статье “Как построить гараж

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *