Тонировка стекол автомобиля своими силами

Тонировка стекол автомобиля своими руками
Двигаясь в плотном потоке автомобилей, невольно обращаешь внимание на машины с тонированными стёклами. Некоторые тонированы полностью, даже лобовое стекло. Другие — в пределах допустимого, то есть, только задние стёкла. Однако прежде чем решиться затонировать стекла своего авто, знайте, что тонировка имеет свои преимущества и свои минусы.

К плюсам тонировки относится то, что можно оставить на задних сиденьях вещи, не боясь, что их украдут, несмотря на современные системы сигнализации, которыми оснащены практически все автомобили.

В то же время, тонировка спасает автомобиль от жары, не давая выгорать обивке салона.

Опять же при попадания камней, особенно в заднее или боковые задние стёкла, тонировочная пленка не даст разлететься осколкам стёкол, которые изготовлены из сталинита. Да и внешний вид тонированной машины гораздо солиднее, с этим не поспоришь.

К минусам можно отнести то, что обычное авто нельзя затонировать целиком, то есть, передние боковые стекла и лобовое стекло тоже. Это запрещено законом.

Некоторые водители тонируют машину плёнкой низкого качества, которая не хочет приклеиваться к стеклу, или практически непрозрачной, через которую, особенно в тёмное время суток при движении задним ходом, ничего не видно. В этом случае приходится просить кого-нибудь, чтобы он помог, к примеру, безопасно припарковаться.

Как затонировать машину в условиях обычного гаража? Сложно, но можно.

Для самостоятельной тонировки автостекол нам понадобятся

  • Плёнка.
  • Распылитель.
  • Шампунь.
  • Скребок резиновый.
  • Пластиковую выгонку жидкости.
  • Нож для резки бумаги.
  • Тряпки, салфетки.
  • Фен.

Пошаговая инструкция как тонировать стекла автомобиля в домашних условиях

1) Наведите порядок в гараже, чтобы создать удобную рабочую обстановку. Обеспечьте свободный подход к автомобилю и достаточное освещение. Прикройте чем-нибудь ящики инструментов, принадлежностей и запчастей, затем хорошо смочите пол гаража водой, если он бетонный или земляной, чтобы избавиться от пыли.

2) В бутылку с распылителем наливаем разведённую воду с шампунем, жидким мылом или любым моющим средством, которое у вас есть. Наносим на стекло эту жидкость и хорошо промываем боковые стекла, затем тряпкой (только не ворсистой!) вытираем насухо. Если есть возможность, то боковые стёкла лучше вообще снять. Повторно наносим из распылителя мыльную воду на стекло и начинаем её сгонять резиновым скребком.

3) Теперь накладываем плёнку. Здесь надо быть крайне аккуратным — первоначально плёнка накладывается вниз тонированной поверхностью, а не клеящейся. Затем разглаживаем пленку резиновым скребком и обрезаем по контуру стекла. Возле уплотнителя прижимаем плёнку к стеклу и обрезаем приготовленным ножом. На стекле, поднятом до конца, плёнка обрезается с запасом внизу.

4) Ещё раз моем и протираем стекло. На поверхность стекла обильно наносим наш раствор воды с шампунем и начинаем разделять плёнку.

5)После того, как разделили плёнку, надо обрызгать её клеящуюся сторону все тем же мыльным раствором. Накладываем тонировочную плёнку на стекло, аккуратно выравниваем и поверх неё кладём вторую прозрачную половину, по которой будем скребком выгонять воду. Если не положить защитную плёнку, то могут остаться полосы на тонировке. Далее продолжаем аккуратно выгонять жидкость из под пленки пластиковым скребком и сушим феном.

6) После того, как работа завершена, не опуская стёкол даём просохнуть плёнке в течение суток-двух.

Заднее стекло автомобиля, если оно практически ровное, тонируем таким же способом. Если же оно имеет изгиб, то придётся клеить плёнку по частям, или использовать для обжатия плёнки промышленный фен с температурой до 500 градусов.

Таким образом, наклеив тонировочную плёнку самостоятельно, вы будете гордиться результатами своего труда и сэкономите две-три тысячи рублей, если конечно это для вас актуально.

ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ ЭТА СТАТЬЯ? ТОГДА ПОДЕЛИТЕСЬ ССЫЛКОЙ С ДРУЗЬЯМИ!

Внимание! Полное копирование материалов запрещено! Возможно копирование 1-2 абзацев статьи с указанием прямой, открытой ссылки на источник материала.

1 комментарий к статье “Тонировка стекол автомобиля своими силами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *