Гидроусилитель руля, как продлить срок его службы?

Гидроусилитель руля (ГУР), как продлить срок его службы?
Гидроусилитель руля (ГУР), безусловно, является одним из положительных достижений современного автомобилестроения. Он значительно повышает комфортность управления автомобилем. Вместе с тем, наличие гидроусилителя руля предъявляет особые требования к стилю вождения и техническому состоянию транспортного средства.

Соблюдение нижеследующих шести нехитрых правил эксплуатации автомобиля, оборудованного ГУРом, позволит заметно продлить срок службы этого автомобильного узла и обеспечить его безотказную работу.

Шесть способов продлить срок службы гидроусилителя руля

1) Длительное нахождение рулевого колеса в крайних положениях очень нежелательно для гидроусилителя. Тем более, нельзя при крайнем положении руля резко трогаться с места. Во-первых, это вызывает перегрев рабочей жидкости гидроусилителя. Во-вторых, имеющиеся резиновые детали ГУРа часто не выдерживают повышенного давления и могут дать течь.

Не стоит при парковке или развороте удерживать руль в крайнем положении более 4-5 секунд. Особой маневренности автомобилю это не прибавит, а вот укоротить срок безупречной службы гидроусилителя поможет однозначно.

2) Следует также регулярно производить технический осмотр механизма ГУРа на предмет повреждения резиновых деталей и наличия потеков рабочей жидкости. Контроль за уровнем жидкости в расширителе ГУРа должен стать такой же полезной привычкой автолюбителя, как и контроль уровня масла в двигателе. Любые неисправности в гидроусилителе необходимо немедленно устранять.

3) Обращайте внимание на звуки, издаваемые гидроусилителем в процессе работы. Любые подозрительные звуки должны насторожить вас и стать поводом для обращения в автосервис к компетентному специалисту.

4) О том, что с гидроусилителем не все в порядке, вам подскажет не только изменившийся звук в его работе, но и ваши ощущения. Если вы заметили, что руль стал более «тугим» или «тупым», обратите внимание на исправность гидроусилителя.

5) Бесконтрольное увеличение размера штатной резины, взамен установленной заводом-изготовителем, ускоряет износ деталей гидроусилителя и соответственно требует повышенного контроля за его состоянием. Естественно, это не повод отказаться от придания автомобилю солидности, но стильный внешний вид не должен становиться помехой безопасности.

6) О том, что перед началом движения двигатель желательно немного прогреть, знают все, а вот о том, что прогрев необходим и гидроусилителю руля, задумываются немногие. Элементарное прокручивание рулевого колеса автомобиля несколько раз из стороны в сторону способствует разогреву рабочей жидкости гидроусилителя и уменьшению степени износа его деталей.

Как видите, все эти правила достаточно просты, а польза для гидроусилителя от их соблюдения несомненна. Они позволят вам не только продлить срок службы гидроусилителя руля, но и увеличить степень его надежности, а значит повысить комфортность и безопасность управления вашей «ласточкой».


Продажа и то хундай, ТагАЗ, Daewoo KIA и др. Оригинальные запасные части и квалифицированный технический персонал, наилучшее соотношение цены и качества.

ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ ЭТА СТАТЬЯ? ТОГДА ПОДЕЛИТЕСЬ ССЫЛКОЙ С ДРУЗЬЯМИ!

Внимание! Полное копирование материалов запрещено! Возможно копирование 1-2 абзацев статьи с указанием прямой, открытой ссылки на источник материала.

3 коммент. к статье “Гидроусилитель руля, как продлить срок его службы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *