Воздушный фильтр в автомобиле поменяем сами

Одноразовые фильтры из специальной бумаги — недорогой, но чрезвычайно важный сменный элемент автомобиля. Он задерживает практически всю пыль из уличного воздуха. Грязь оседает на бумаге фильтра. Если её скапливается много, то она препятствует прохождению воздуха в двигатель. В результате этого автомобиль начинает неустойчиво работать на холостом ходу, а расход топлива значительно увеличивается.

Чем опасен грязный воздушный фильтр?

В карбюраторных автомобилях забитый воздушный фильтр увеличивает расход топлива в среднем на 7-8%. Только задумайтесь — с сорока литров бензина, вы пускаете на ветер почти 2,5 литра!

В инжекторном двигателе, если фильтр плотно забить грязью, может накрыться датчик расхода топлива. Также из-за плохой циркуляции воздуха двигатель может разорвать воздушный фильтр в клочья. А это уже чревато серьезными последствиями для автомобиля: неочищенный уличный воздух, попадая в цилиндры двигателя, может вывести из строя топливную аппаратуру и повредить цилиндро-поршневой механизм.

Таким образом, своевременная замена воздушного фильтра сэкономит вам деньги на серьезном ремонте автомобиля.
Но как же понять, когда именно следует проводить замену? Вот что советует сайт производителя автофильтров ДИФА.

Замена фильтра своими руками

Как часто надо менять воздушный фильтр?

  • В инструкции по эксплуатации автомобиля все подробно расписано — какой фильтр когда менять. Так например, во всех моделях AUDI воздушный фильтр нужно менять каждые 30 тыс.км пробега для бензинового двигателя и 60 тыс.км – для дизельного. Для автомобилей марки TOYOTA фильтр следует заменять через 40 тыс.км пробега, вне зависимости от типа двигателя. Через 30 тыс. км. пробега воздушный фильтр подлежит замене во всех моделях VW.
  • Если вы пользуетесь машиной не постоянно, а лишь несколько месяцев в году, то замену воздушного фильтра следует проводить раз в 2 года.
  • При эксплуатации автомобиля в условиях с сильной запыленностью воздуха и в песчаной местности, срок службы фильтра сокращается. Его следует заменять в 2 раза чаще, чем рекомендуется в инструкции.

Как заменить воздушный фильтр своими руками

Процедура по замене фильтра займет не более 20-30 минут.

  1. Сверившись с инструкцией к автомобилю, определите место, где находится воздушный фильтр. Современные фильтры делятся на две категории: с открытым элементом (когда можно увидеть гофрированный бумажный элемент фильтра) и закрытым (когда фильтрующий элемент закрыт кожухом из пластика или металла).
  2. Найдите гнездо крепления фильтра. Обычно воздушные фильтры в автомобилях бывают прикреплены к патрубку подачи воздуха в двигатель. Если фильтр закрытого типа, то снимите с него крышку и выньте его. Внутри он может быть закреплен винтом или гайкой. Демонтируйте старый фильтр, при этом запомните его точное расположение.
  3. Осмотрите место, где раньше был фильтр. Очистите его от ненужного мусора и грязи сначала вручную, потом при помощи чистой салфетки. Убедитесь, что мусор не попал в патрубок для подачи воздуха.
  4. Установите новый воздушный фильтр. Убедитесь, что он сидит плотно в своем гнезде крепления. Прокладку нового фильтра, следует смазать моторным маслом, иначе она прилипнет к металлу и придет в негодность. Воздушный фильтр закрутите на 3-4 оборота. Закройте крышку, подключите все трубки, которые были сняты перед демонтажем старого фильтра.

Если произвести замену фильтра вовремя, то можно будет избежать дорогостоящего ремонта автомобиля из-за загрязнения воздушной или топливной систем.

ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ ЭТА СТАТЬЯ? ТОГДА ПОДЕЛИТЕСЬ ССЫЛКОЙ С ДРУЗЬЯМИ!

Внимание! Полное копирование материалов запрещено! Возможно копирование 1-2 абзацев статьи с указанием прямой, открытой ссылки на источник материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *