Уход за лобовым стеклом

Как ухаживать за лобовым стеклом автомобиля
Даже неопытный водитель знает, как важно содержать лобовое стекло в хорошем состоянии. Любая трещинка или незаметный скол на лобовом стекле вашего автомобиля могут привести к тому, что стекло постепенно разрушится. Такое часто бывает при резкой смене температур или разнице давления, скажем, когда вы проезжаете по горной дороге.

Кроме того, стекло лобовое стоит защищать не только от видимых механических повреждений. Скрытую опасность таят в себе следы насекомых, жиров, брызги грязи и т.д. Поэтому в бачке омывателя вашего авто всегда должна быть залита вода или специальная жидкость.

Только на первый взгляд кажется, что такие безобидные загрязнения, как пятна масел и брызги грязи не могут причинить никакого вреда ни лобовому стеклу, ни водителю. Однако, ночью грязные потеки на стекле будут более заметны, а масляные капли станут рассеивать свет фар встречных авто, ослепляя водителя и мешая обзору, что может стать причиной серьезного ДТП. Поэтому не стоит надеяться на хорошую погоду, старайтесь не только следит за водой в бачке омывателя, но и на всякий случай возить запас омывающей жидкости в багажнике. Для того, чтобы во время движения удалять грязь с лобового стекла более эффективно, можно добавить в бачок омывателя пару капель жидкого мыла.

Продлить срок жизни лобового стекла вашего автомобиля не так уж и сложно. Старайтесь придерживаться простых правил, которые помогут вам не только содержать стекло в чистоте, но и сделают вашу поездку более безопасной.

Как уберечь поврежденные стекла автомобиля от увеличения трещин

  • Если так получилось, что на лобовом стекле появился скол, ни в коем случае не надавливайте на него и не оказывайте никакого механического воздействия на стекло в месте повреждения. Самостоятельно произвести ремонт вы все равно не сможете, а вот усугубить ситуацию одним неосторожным движением – запросто. И тогда стекло уже точно придется менять.
  • Для экстренных мер используйте обычный канцелярский скотч – чтобы добраться до ремонтной станции этого вполне хватит, но на больше не рассчитывайте. Надолго скотча не хватит, а если не произвести ремонт вовремя, вполне возможно, что стекло придется уже не ремонтировать, а менять.
  • Старайтесь не хлопать дверьми – вибрация может привести к расползанию трещины, ее укрупнению. Если так случится, одним ремонтом вы уже не обойдетесь. В этом случае придется покупать новое лобовое стекло.
  • Не забывайте, что на разрастание и укрупнение трещин может повлиять не только вибрация, но и разница температур. Будьте аккуратны с печкой и кондиционером.
  • Если на вашем стекле есть сколы и трещины, мойте стекло вручную. Аппаратура высокого давления для мойки стекол в этом случае не подойдет. Любое механическое воздействие, как мы уже сказали, может разрушить стекло.
ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ ЭТА СТАТЬЯ? ТОГДА ПОДЕЛИТЕСЬ ССЫЛКОЙ С ДРУЗЬЯМИ!

Внимание! Полное копирование материалов запрещено! Возможно копирование 1-2 абзацев статьи с указанием прямой, открытой ссылки на источник материала.

2 коммент. к статье “Уход за лобовым стеклом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *