Автомобиль на газовом топливе — плюсы и минусы

Автомобиль на газовом топливе, газовое авто - плюсы и минусыКаждый раз, когда цена на бензин повышается хоть сколько-нибудь существенно, возникают споры поборников и противников перевода автомобиля на газовое топливо.
Из положительных моментов использования природного газа в качестве автомобильного топлива можно отметить следующие:

  • газ имеет более высокое октановое число и, как следствие, ведет к уменьшению выброса выхлопных газов;
  • в газе отсутствуют добавки и примеси, которые разрушительно действуют на катализатор и лямбда-зонд;
  • в газе отсутствуют продукты сгорания (нагар) в камере сгорания, на свечах и клапанах;
  • за счет уменьшения детонации снижается нагрузка на двигатель;
  • ну и, естественно, стоимость газа значительно ниже стоимости бензина.

Из недостатков газового топлива следует отметить такие как:

  • высокая стоимость монтажа и самой газобаллонной установки (проводить монтаж следует исключительно в специализированном автосервисе);
  • больший расход топлива, чем при использовании бензина;
  • снижение мощности при эксплуатации на больших скоростях.

Кроме того, среди автолюбителей существует ряд заблуждений, которые мешают правильно определиться с выбором топлива для автомобиля.

Заблуждения о газовом топливе для автомобиля

.

  1. Наличие запаха газа в салоне. Утечка возможна, если не следить за установленной системой. Но даже такая возможность в современном оборудовании сведена к минимуму. Вместо уплотнителей из резины используют латунные уплотнители, так что возможность утечки из мест соединений исключена. Запах может присутствовать при заправке, но газ абсолютно безопасен, а запах ему придет специальный одоратор. Если все же запах газа ощущается независимо от заправки, то обратитесь в автосервис, там легко устранят причины утечки.
  2. Пожароопасность автомобиля с газобаллонным оборудованием. Это заблуждение не имеет под собой почвы. Многолетний опыт эксплуатации (и за рубежом, и в нашей стране) убедительно доказывает обратную ситуацию.
  3. Происходит неполное сгорание газа. Это мнение также ошибочно. Соотношение углерода и водорода в сжиженном газе обеспечивает полное сгорание газа.
  4. В корпусе карбюратора образуются трещины от удара поплавка о днище камеры. Данное утверждение справедливо исключительно для «Волги». Но и эта проблема решается очень просто. На любом автосервисе вам расскажут, как это исправить.
  5. Газовый редуктор, а точнее его клапаны, не герметичны и травят при стоянке. Это не так. Когда отключается двигатель, срабатывают электромагнитные клапаны, препятствующие поступлению газа в редуктор.
  6. Уменьшается срок службы цилиндропоршневой группы вследствие высоких температур сгорания газа. Наоборот, ресурсы этой группы увеличены.

Однако автомобиль автомобилю рознь. Если у вас остались сомнения в полезности перехода с бензина на газ, для надежности проконсультируйтесь на нескольких независимых друг от друга автосервисах.

ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ ЭТА СТАТЬЯ? ТОГДА ПОДЕЛИТЕСЬ ССЫЛКОЙ С ДРУЗЬЯМИ!

Внимание! Полное копирование материалов запрещено! Возможно копирование 1-2 абзацев статьи с указанием прямой, открытой ссылки на источник материала.

7 коммент. к статье “Автомобиль на газовом топливе — плюсы и минусы

  • 08.06.2010 в 08:42
    Ссылка на комментарий

    мы как-то подсчитали, что для нас лучше газ или бензин. Остановились на бензине. Расход меньше, да и газовые заправки не повсеместно, а найти бензин в дороге не составит труда.

  • 08.06.2010 в 17:49
    Ссылка на комментарий

    Да, согласна, спорить что лучше газ или бензин, я не буду, но мне кажется что дело тут не только в том где можно его найти…

  • 09.06.2010 в 06:35
    Ссылка на комментарий

    Я бы автомобиль на газе не купила… Шут его знает, взорвется еще ))) Такие вещи нужно приобретать только опытным водителям…

  • 12.06.2010 в 15:23
    Ссылка на комментарий

    У папы был одно время автомобиль на газе, но когда купил новую машину, то туда газовый баллон устанавливать не стал, предпочел все-таки бензин. А у нас с мужем машина на бензине и переходить на газ мы не собираемся 🙂

  • 13.06.2010 в 15:25
    Ссылка на комментарий

    Я бы не против приобретения автомобиля на газе, но останавливает то, что в регионе газовые заправки можно найти не часто, вот и приходится ездить на бензине.

  • 13.06.2010 в 18:51
    Ссылка на комментарий

    Я бы не стала покупать автомобиль на газе. Во-первых, куча места в багажнике пропадает, во-вторых, все-таки газовых заправок даже в крупных городах немного, в-третьих, все-таки страшновато такой баллон за спиной возить… У меня обычная машина, и я довольна:)

  • Пинг: Покупка автомобиля на авторынке — рассказ очевидца — Автоновости и советы автолюбителям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *