Регулируем фары автомобиля своими руками

Весьма важным процессом, который напрямую влияет на комфорт и безопасность вождения автомобиля, является точная регулировка фар. Разумеется, на сборочном автопредприятии фары нового авто уже были идеально отрегулированы. Однако со временем, в процессе эксплуатации автомобиля в тяжелых дорожных условиях, идеальное направление света фар может сбиваться. Вот тогда и потребуется повторная корректировка светового луча.

Зачем и когда необходима регулировка фар

Проверять и корректировать направление луча фар необходимо, если:

  1. Если изменили систему освещения, например, перешли с обычных ламп на биксенон.
  2. Если автомобиль часто эксплуатируется в тяжелых дорожных условиях (по бездорожью).
  3. Автомобиль побывал в любой аварийной ситуации.
  4. Автомобиль «перенёс» кузовной ремонт, в ходе которого были заменены детали передней части кузова, или же, если были заменены стойки подвески и пружины подвески.

Регулировать свет фар нужно так, чтобы световые лучи были направлены точно на проезжую часть и захватывали правый край обочины. Вот почему световое пятно фар имеет следующий вид (см. фото).
световое пятно от фар

Регулировка передней оптики автомобиля отвечает не только за комфорт при вождении в темное время суток и при различных погодных условиях, но и за безопасность, как для водителя, так и для пешеходов.

Отрегулировать фары можно и самостоятельно, но если у вас есть какие-то сомнения или затруднения, то вы можете отдать автомобиль в ближайший автосервис, в котором мастера при помощи специального оборудования тонко и точно откорректируют фары.

Как произвести регулировку фар своими руками

Многие модели современных автомобилей позволяют настроить фары без снятия передних элементов кузова, так как на тыльной стороне самих фар имеются специальные регулировочные винты или же, как на некоторых автомобилях, пластиковые рукоятки. Используя их, вы можете откорректировать фары как по вертикали, так и по горизонтали. В некоторых конструкциях вам понадобится крестовая отвертка либо шестигранные ключи.

Последовательность действий при регулировке фар автомобиля:

  1. Для того, чтобы правильно настроить фары, необходимо чтобы ваш автомобиль стоял на ровной поверхности перед любой другой ровной поверхностью, например стены дома. В данном случае ориентируясь по стене, вы сможете точно откорректировать фары.
  2. Расстояние между стеной и вашим автомобилем не должно составлять менее пяти метров, так как недостаточное расстояние может привести к некорректной настройке.
  3. По центру стены проводится одна вертикальная линия, далее вам нужно измерить расстояние между фарами и также перенести на стену.
  4. Аналогично с третьим пунктом, вам нужно измерить высоту расположения фар и также обозначить её линией стене, но уже горизонтальной.
  5. Нанесите на стену схему светового пятна (см.рисунок).
  6. Схема для настройки фар

  7. После того, как разметка для регулировки полностью готова, можно приступить к самой регулировке. Для этого включаем ближний свет и начинает поворачивать регулировочные винты. Но стоит помнить, что фары необходимо регулировать по отдельности. То есть, чтобы свет исходил лишь с одной фары, которую вы регулируете. Это обеспечит более точную регулировку.
  8. По завершению регулировки, световое пятно от каждой фары должно точно совпадать с отметками на стене (см.фото).

Как видите, самостоятельная регулировка фар вполне возможна и не вызовет у вас особых затруднений.

ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ ЭТА СТАТЬЯ? ТОГДА ПОДЕЛИТЕСЬ ССЫЛКОЙ С ДРУЗЬЯМИ!

Внимание! Полное копирование материалов запрещено! Возможно копирование 1-2 абзацев статьи с указанием прямой, открытой ссылки на источник материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *