Параметры шин и их значение

Параметры шин и их значениеНи для кого не является секретом, что параметры колесных дисков и шин обязательно должны соответствовать друг другу. Только в этом случае вы сможете быть уверенными в том, что шины и диски подобраны правильно.

Такие геометрические параметры шин, как ширина обода, вылет, диаметр и некоторые другие обязательно должны находиться в соответствии с параметрами дисков.

Всем известен и тот факт, что ширина резины ни в коем случае не должна превышать ширину обода колесного диска более чем в полтора раза, однако немногие в курсе, что на порядок более серьезные проблемы могут возникнуть в том случае, если происходит обратная ситуация (то есть когда ширина резины меньше обода диска). Если говорить более конкретно, то это приводит к резкому ухудшению характеристик шин, что чревато достаточно серьезными, подчас фатальными, последствиями. В первую очередь, проблемы коснутся тормозных свойств шины и её устойчивости к аквапланированию.

Все без исключения производители шин производят свою продукцию с учетом того, что резина будет использоваться с дисками определенного размера. А поэтому, будь то диски ford, mercedes, bmw или любые другие, шины следует подбирать в полном соответствии им.

Впрочем, соответствие размера монтажного обода — далеко не единственное, на что следует обращать внимание при выборе шин. Достаточно большое значение имеет и размер шин, который, по сути, представляет собой основной критерий их выбора с позиции потребителя. При этом значение имеет радиальная конструкция шины и ширина шины.

Шина не должна быть шире диска, на котором будет производиться монтаж, более чем на 30%.

Следовательно, лучше покупать и то, и другое одновременно в одном магазине, специализация которого — шины диски.

При выборе шины следует обратить внимание и на такой ее показатель, как отношение высоты профиля к его ширине. Средним принято считать диапазон 60-80. В случае если ваши шины отклоняются от этих цифр в одну или другую сторону, их называют либо низкопрофильными, либо высокопрофильными.

Как правило, все вышеобозначенные характеристики шин указываются в документации изделия и присутствуют в его маркировке.

Еще среди важных характеристик автомобильных шин можно выделить так называемый индекс грузоподъемности и индекс скорости. Информацию о них обычно размещают на боковине шин в виде цифрового индекса, состоящего из двух знаков.

Если протектор резины имеет направленный рисунок, на боковине шины вы сможете обнаружить стрелку направления, которая подсказывает, каким образом шины следует устанавливать. Помните, в том случае, если резина будет установлена неправильно, она может быть по-настоящему опасной.

ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ ЭТА СТАТЬЯ? ТОГДА ПОДЕЛИТЕСЬ ССЫЛКОЙ С ДРУЗЬЯМИ!

Внимание! Полное копирование материалов запрещено! Возможно копирование 1-2 абзацев статьи с указанием прямой, открытой ссылки на источник материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *