АКПП и правила её эксплуатации в зимний период

AKPP_hyundai
Зима – серьезное испытание для автовладельца. Напомним правила эксплуатации АКПП (автоматической коробки передач) зимой, взяв за пример автомобили марки Hyundai. Помимо преимуществ автоматической коробки передач, вспомним, какие подводные камни могут поджидать владельцев таких авто в условиях наших суровых зим.

Прогрев АКПП зимой перед началом движения

Автоматическая коробка передач требует к себе более внимательного отношения, чем механическая. В зимнее время достаточно часто случаются поломки АКПП, а виной тому воздействие низких температур. Многие автомобилисты оставляют на ночь свои машины на открытой стоянке, то есть прямо на улице. Утром в спешке они не успевают прогреть двигатель перед началом движения, выполняя эту операцию уже на полном ходу. АКПП Hyundai подобной халатности не прощает. В итоге возникают многочисленные проблемы, которые требуют немедленного обращения в автосервис Hyundai.

В зимний период специалисты рекомендуют подождать до тех пор, пока трансмиссионная жидкость нагреется до своей рабочей температуры. Для этого потребуется как минимум пять-семь минут. Следует буквально «прогнать» селектор по всем точкам, задерживаясь в каждом положении на короткое время. Последнее действие — перевести селектор в точку D или R. После чего необходимо пару минут сдерживать машину при помощи тормоза и только потом трогаться. Эти действия абсолютно несложные. Достаточно пораньше выйти из дома, и вы избавите себя от будущих неприятностей. Лучше уж предупредить поломку, чем тратиться на достаточно дорогостоящий ремонт АКПП Hyundai.

Избегайте пробуксовок при езде в гололедицу

Пробуксовки очень негативно влияют на работу АКПП, помните это, если вам предстоит езда по скользкой дороге. Нельзя позволять двигателю и АКПП работать на пределе своих возможностей. Ваши грамотные действия при езде в гололед и бережное отношение к машине продлят срок её службы. Вам не придется осаждать автомастерскую, чтобы осуществить ремонт Hyundai.

Бережное отношение к АКПП зимой

Не забывайте следить за уровнем масла в АКПП. Не пытайтесь самостоятельно разбирать агрегаты. Своевременно выполняйте профилактические работы. При возникновении малейших сбоев в работе АКПП, появлении подозрительных шумов и стуков во время работы не поленитесь отогнать машину на СТО и провести диагностику.

ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ ЭТА СТАТЬЯ? ТОГДА ПОДЕЛИТЕСЬ ССЫЛКОЙ С ДРУЗЬЯМИ!

Внимание! Полное копирование материалов запрещено! Возможно копирование 1-2 абзацев статьи с указанием прямой, открытой ссылки на источник материала.

2 коммент. к статье “АКПП и правила её эксплуатации в зимний период

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *