Амортизатор, демпфер, упор двери багажника — советы по выбору, популярные модели

Эту деталь автомобиля мы замечаем не сразу. Привычным рывком поднимаем дверь багажника и, к нашему разочарованию, замечаем, что тяжелая панель зависает на полпути, а то и вовсе плавно опускается нам на голову. Это вышел из строя амортизатор багажника (один из двух, реже оба). Он же пневмоупор, гидравлический упор, демпфер, лифт задней(багажной) двери — в каталогах запчастей множество вариантов его названия. Рассмотрим подробнее эту небольшую, но капризную деталь авто.

Изначально багажники авто, да и крышка капота тоже, поднимались, а затем стопорились в открытом положении с помощью крюка-распорки. Но прогресс и требования безопасности не стоят на месте, было доказано, что такая распорка небезопасна. Порыв ветра мог выбить опору и обрушить тяжелую крышку капота или багажника прямо на человека, ныряющего в недра автомобиля. По аналогии с амортизаторами подвески, были изобретены небольшие амортизирующие упоры, плавно поднимающие и фиксирующие заднюю дверь/панель багажника в открытом положении. Также как и крышку капота.
Различают упоры по рабочему веществу внутри:

  • Масляные;
  • Газо-масляные;
  • Газовые.

Есть еще одна разновидность этой детали — электропривод, устанавливаемый на современных моделях с люксовым оснащением. Багажник в этом случае открывается дистанционно нажатием кнопки в салоне или на брелоке управления центральным замком. Но сейчас речь не о нём, а о бюджетном варианте — пневмогидравлике при поднятии багажника.

Как выбрать амортизаторы багажника

Выбирая упоры багажника, важно помнить следующее:

  • Выбирая амортизаторы багажника, отдавайте предпочтение рекомендуемым для вашей модели авто. Если берете другую модель амортизаторов, обратите внимание, чтобы её выталкивающая сила была не меньше, чем у «родной» модели.
  • Пневмогидравлические упоры делятся на резко замедляющиеся — их устанавливают штоком вниз. Плавные динамические упоры можно монтировать в любом положении.
  • Масло внутри амортизатора требует особого подхода к эксплуатации в холодное время года. В морозы масло застывает, а резкий рывок двери багажника вверх легко может погнуть шток амортизатора и вывести деталь из строя. Именно поэтому зимой открывать багажник с масляным или газо-масляным амортизатором необходимо крайне аккуратно и только после хорошего прогрева салона авто.
  • Более дорогостоящие газовые амортизаторы лишены недостатка масляных моделей, но даже они требуют аккуратного обращения, без рывков. Газовые амортизаторы долговечнее масляных и рассчитаны на частую эксплуатацию.
  • Ни в коем случае нельзя экономить, оставляя только один амортизатор. Также нежелательно ставить амортизаторы разной выталкивающей силы. Тяжелая панель багажника легко перекосится в отсутствии равномерной поддержки с двух сторон, погнутся петли, замок багажника перестанет нормально открываться. Получится весьма сомнительная экономия.

Популярные модели амортизаторов багажника

RIVAL — особенно полюбилась водителям линейка rival comfort. Газовые амортизаторы этой марки работают при температурах от -40 до +80С, покрыты антикоррозионкой, выглядят солидно и дорого. Также они обладают «эффектом доводчика» при опускании двери капота до определенного уровня.
MONROE — ещё одна популярная марка газовых амортизаторов багажника. Открывает и закрывает багажник практически без усилий. Отличное соотношение цены и качества.
NAKAYAMA — эти газовые упоры отличаются доступной ценой — всего-то 15 долларов за пару! Японский бренд производится, как обычно, в Китае. Отзывы о нём очень положительные.
STABILUS — амортизаторы из высокой ценовой категории, очень популярны у водителей люксовых авто. При всех своих параметрах, если не соблюдать правила аккуратной эксплуатации, выходят из строя также быстро, как и дешевые. Подумайте, зачем платить больше.
DELLO – известная марка родом из Германии. Производит запчасти для автомобилей Ауди, Фольксваген и других европейских брендов. Сегодня по патенту DELLO производят запчасти фирмы, расположенные вдали от Германии. Немецкого качества в этом случае ожидать не приходится.

Удачных вам покупок и безаварийной эксплуатации авто!

ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ ЭТА СТАТЬЯ? ТОГДА ПОДЕЛИТЕСЬ ССЫЛКОЙ С ДРУЗЬЯМИ!

Внимание! Полное копирование материалов запрещено! Возможно копирование 1-2 абзацев статьи с указанием прямой, открытой ссылки на источник материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *