Как сдать экзамен на водительские права без проблем

После нескольких месяцев учебы в автошколе необходимо сдать экзамен, чтобы получить желанные водительские права. Порядок этих испытаний неизменен в течении многих лет. Узнаем как подготовиться и успешно пройти все испытания и тесты с первого раза.

Наибольшим спросом всегда пользовались курсы обучения на водительскую категорию В, именно на них приходится подавляющее большинство обучающихся в автошколах. Однако не так давно стали популярны права на категорию С, Е и Д. Лучше всего обучаться на права в государственных автошколах, при автомобильных обществах, автоклубах, ДОСААФ, прочих организациях, вызывающих доверие. Очень много сегодня частных школ однодневок, которые вместо обучения лишь вымогают деньги за каждую услугу.

Порядок сдачи экзаменов в автошколе не изменился со времен СССР. В конце курса обучения каждая автошкола обязана провести предварительные испытания курсантов — внутренний экзамен. Чаще всего это компьютерный тест по билетам, а если учебное учреждение не оснащено подходящим оборудованием, то применяется работа с контрольными перфокартами. Условия внутреннего экзамена практически дублируют проведение тестов в дорожной инспекции.

Для подготовки к сдаче теоретического материала можно тренироваться в прохождении тестов на специализированных сайтах. Скачайте приложение на телефон и тренируйтесь в удобное вам время, находясь в любом удобном месте. Это позволит устранить пробелы в ваших знаниях. Очень важный момент – к практическим испытаниям курсант допускается, только сдав теоретический тест.

После успешного прохождения внутреннего экзамена в автошколе, ученики допускаются к испытаниям в инспекции. Они разделяются на три этапа: теория вождения и ПДД, практика вождения автомобиля на автодроме, практика вождения автомобиля в условиях города.

Как успешно сдать экзамен в ГИБДД

Для сдачи заключительных тестов и получения водительских прав необходимо в назначенный срок явиться в ГИБДД с комплектом документов, подготовленных администрацией автошколы. На соискателя заводится карточка, в которой инспектор будет делать отметки о ходе экзамена.

Как сдают теоретический экзамен

Теория ПДД сдается в форме компьютерного теста, либо контрольных карт. Независимо от категории, на которую вы обучаетесь, в каждом билете представлены два десятка заданий. На выполнение теста дается 40 минут. Вопросы в билетах выбраны случайным образом из 800 имеющихся контрольных заданий. Чтобы получить отметку о сдаче теоретического блока, требуется правильно решить не менее 18 заданий. Одну или две ошибки ещё можете допустить. Но если в теоретическом тестировании у вас более двух ошибок, то пересдача экзамена назначается через неделю.

Что категорически запрещено делать при сдаче теоретического теста в ГИБДД: пользоваться телефоном и любыми средствами связи, пользоваться справочным материалом и шпаргалками, переговариваться и советоваться со своими соседями. Нарушение любого из этих пунктов повлечет за собой наказание в виде удаления с экзамена.

Порядок действий на экзамене по теории ПДД: не паниковать, внимательно просмотреть все 20 заданий, вначале выполнить те, в которых вы абсолютно уверены, внимательно читать текст вопроса. Очень часто в формулировке задания кроется намек на истинный ответ. После получения зачета по теории ПДД курсантов ожидают упражнения на автодроме.

Как сдают экзамен на автодроме

Под наблюдением инспектора необходимо выполнить три маневра по его выбору. Это могут быть «маневрирование», «эстакада», «параллельная парковка». В отличии от теоретического блока, ни одно нарушение на автодроме не допускается. Если при выполнении упражнений на площадке автодрома был задет ограничительный барьер, пропущен красный свет светофора или пересечены разделяющие линии, то считайте экзамен провален.
испытания на автодроме
Тактика действий при сдаче практической части на автодроме. Самое главное – не надо волноваться. Волнение снизит ваше внимание и помешает выполнению вами требуемых маневров. Не забудьте сразу как сядете в автомобиль пристегнуться ремнями безопасности и потребуйте того же от инспектора. Внимательно слушайте команды инспектора и выполняйте все его задания. Постарайтесь не спешить, быть внимательным и не допускать, чтобы автомобиль вдруг заглох.

Как сдают экзамен на вождение в городе

После успешного прохождения экзамена на автодроме приходит время самого сложного и волнительного испытания – езда по городскому маршруту. Во время поездки по городу инспектор ГИБДД находится в одной машине с испытуемым, внимательно наблюдая за его действиями и давая ему задания. Среди них будут встречаться такие команды, как «остановиться», «припарковаться», «совершить разворот», «повернуть» и «обогнать».

В случае каких-либо нарушений инспектор начислит вам штрафные очки. Если количество замечаний по итогу поездки не превысит 5, поздравляем, вы сдали экзамен! В ином случае вы отправляетесь на пересдачу, которая может состояться лишь через неделю, а то и позднее.

При сдаче практической части в городе сначала установите водительское кресло в удобное положение, настройте зеркала заднего вида. Обязательно пристегните ремень безопасности сами и попросите об этом инспектора. Как показывает практика, очень многие игнорируют этот важный момент. На городской трассе надо быть крайне внимательным, следить за знаками дорожного движения и светофорами, не поддаваться на провокации инспектора. Да, бывает и такое! Всегда уступайте дорогу пешеходам. Соблюдайте режим допустимой скорости движения.

Если практические испытания провалены, не отчаивайтесь. Есть возможность пересдать практику через несколько дней без теоретического блока, но необходимо учитывать, что зачет по теории действителен только в течение шести месяцев. Если за этот период пересдать практический экзамен вам так и не удалось, то придётся еще раз оплатить госпошлину и начать пересдачу снова с теоретического тестирования.

Обучение в автошколе стоит по разному, в частности, в питерской автошколе №4 при ДОСААФ не важно интересует вас категория С или категория М цена будет всегда демократична и не потребует от вас дополнительных платежей. Удачи вам в обучении и успешном получении водительских прав!

ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ ЭТА СТАТЬЯ? ТОГДА ПОДЕЛИТЕСЬ ССЫЛКОЙ С ДРУЗЬЯМИ!

Внимание! Полное копирование материалов запрещено! Возможно копирование 1-2 абзацев статьи с указанием прямой, открытой ссылки на источник материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *