Автонавигаторы — кому и какие необходимы

Каждому автолюбителю известно, что заблудиться можно не только в лесу, но и в мегаполисе. В постоянно меняющейся картине города, выбрать верную подъездную дорогу к какому-либо городскому объекту, найти удобный разворот, парковку или объезд проблематично даже для старожилов. Что уж говорить о гостях города. Именно для таких случаев разработан прибор — автомобильный навигатор.

Это цифровое устройство, способное показать направление движения в нужном направлению с помощью спутникового модуля GPS и загруженным в его память картам. Также, некоторые модели автомобильных навигаторов могут указать точный маршрут до определенного дома с помощью голосового сообщения. Как и любое новейшее цифровое устройство, автомобильный навигатор имеет целый список особенностей и опций. Какие из них наиболее важны?

Функциональные особенности навигатора

  • Размер дисплея. От этой характеристики напрямую зависит вес устройства и удобство его эксплуатации. Автомобильный навигатор с большим дисплеем невозможно взять с собой или положить в карман. Существуют и такие модели навигаторов, имеющие малый размер. Такие модели легко можно взять и при пеших прогулках и при затяжных путешествий по незнакомым местам.
  • Подключение к питанию. Автомобильные навигаторы делятся на два типа — съемные и инсталлируемые. Первый вариант в большинстве случаев подключается к питанию с помощью прикуривателя, но и не исключается работа с ним автономно, благодаря батарее. Его легко можно отключить и взять с собой, либо переставить в другой автомобиль.
    Во втором случае устройство монтируется в приборную панель как штатное оборудование и работает от бортовой электросети транспортного средства. Вытащить его оттуда при первой необходимости не представляется возможным.
  • Карта памяти. Бывает встроенная или съёмная (внешняя). На ней записаны карты местности. Тип карты памяти навигатора — очень важный критерий.
  • Точность изображения, верная точка отсчета и направление движения. А также возможность показа любой дополнительной информации (дополнительной информацией можно считать пересечение лесных тропинок, пробки, услуги, стоянки и т.д.). К сожалению, не все навигационные карты выдают детальную и точную информацию.
  • Скорость операционной системы. Навигатор — это мини-компьютер со своей ОС. Именно хорошая скорость операционной системы позволит получать и передавать на экран объективную дорожную ситуацию.

Кому и какой навигатор понадобится

При покупке авто-навигатора нужно точно знать, для каких целей он будет использоваться. Это поможет вам не ошибиться с выбором цифрового устройства.

  • Если навигатор будет использоваться по большей части для движения за городом, вам нужно, чтобы он обозначал расположение населенных пунктов и маршруты до них по платным и бесплатным участкам дорог. В этом случае можно приобрести наиболее простой вариант навигатора.
  • Если вы собираетесь работать курьером, дистрибьютором какого-либо товара, частным таксистом, вам необходим навигатор, который рассчитает верный маршрут в вашей местности, обозначит парковки, направление движения, разрешенные развороты, будет получать актуальную информацию о пробках и авариях на дорогах с онлайн-сервисов.
  • Если вам по вкусу многофункциональный навигатор с возможностью просмотра фильмов, аудио и др., следует задуматься о приобретении более «продвинутого» устройства. Тут, как говорится, нет предела совершенству.

Удачных вам покупок!

ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ ЭТА СТАТЬЯ? ТОГДА ПОДЕЛИТЕСЬ ССЫЛКОЙ С ДРУЗЬЯМИ!

Внимание! Полное копирование материалов запрещено! Возможно копирование 1-2 абзацев статьи с указанием прямой, открытой ссылки на источник материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *