Чип-тюнинг — особый вид тюнинга автомобиля

Чип тюнинг что это?

Сегодня то здесь, то там можно встретить объявления подобного плана: «проведем чип тюнинг вашего авто». Что скрывается за этим предложением? В первую очередь, стоит напомнить, что тюнинг – это работы, направленные на изменение экстерьера и интерьера автомобиля, а также его технических параметров.

На сегодняшний день различают следующие виды тюнинга – внешний, внутренний и технический. К какому из них отнести чип тюнинг ?

Под термином «чип тюнинг» понимается изменение параметров работы автомобиля с помощью специального компьютерного оборудования. Такой вид тюнинга имеет непосредственное отношение к техническому тюнингу, ведь его конечной целью является настройка параметров работы двигателя авто.

Заранее стоит оговориться, что чип-тюнинг может быть проведен только у тех машин, на которых установлен электронный блок управления (ЭБУ) — бортовой компьютер. В этом случае специалист путем нехитрых манипуляций с бортовым компьютером, подключив его к специальному оборудованию, может устранить не только причины неполадок и нормализовать работу автомобильных систем, но и диагностировать целесообразность проведения тех или иных технических работ, направленных на изменение параметров движка.

Приезжая в сервис, который оказывает услуги по проведению чип тюнинга, владелец авто ставит подпись под договором оказания услуг, тем самым давая свое согласие на проведение процедуры. Весь процесс не занимает больше часа, однако его стоимость зачастую недоступна владельцам бюджетных моделей.

Проведя диагностику автомобиля, его владельцу выдаются результаты. Профессионал, глядя на распечатку диагностики, может сразу сказать, какие настройки необходимо провести в первую очередь. Это позволяет значительно увеличить долговечность работы двигателя без капитального ремонта. Если же основной целью проведения чип тюнинга является увеличение мощности авто, специалист можно дать рекомендации по этапности работ, которые позволят достичь поставленной цели.

Практика показывает, что чип тюнинг — это самый быстрый способ увеличения мощности авто, однако его стоимость значительно снизила популярность данного вида услуг.

Какому виду тюнинга отдать предпочтение – решать только вам, однако не забывайте, что любая модифицированная машина нуждается в особом уходе, более частом техосмотре и техобслуживании. Только это позволит вам быть уверенным в её исправности и вашей безопасности.

ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ ЭТА СТАТЬЯ? ТОГДА ПОДЕЛИТЕСЬ ССЫЛКОЙ С ДРУЗЬЯМИ!

Внимание! Полное копирование материалов запрещено! Возможно копирование 1-2 абзацев статьи с указанием прямой, открытой ссылки на источник материала.

1 комментарий к статье “Чип-тюнинг — особый вид тюнинга автомобиля

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *