Вождение автомобиля ночью — будьте бдительны!

Вождение автомобиля ночью - будьте бдительны!
Вождение автомобиля ночью в три раза опаснее, нежели в дневное время. Многие начинающие автомобилисты не представляют себе трудности, которые могут возникнуть на дороге, а также ничего не знают о мерах, помогающих предотвратить ДТП в темное время суток. Более того, даже водители со стажем порою ведут себя беспечно, хоть и понимают, что им предстоит ночная поездка, требующая особого внимания и аккуратности.

Итак, все мы прекрасно знаем, что водить машину ночью очень опасно — темнота порой становится серьёзным препятствием для неопытного водителя.

Девяносто процентов всей информации во время вождения автомобиля водитель получает через зрение. А ночью видимость дороги очень ограничена.

Неопытный, слабовидящий, а тем более уставший, автомобилист становится опасным не только для себя, но и для пешеходов.

К сожалению, в обычных автошколах новичкам не предлагают обучение вождению в экстремальных условиях (в темноте, на скользкой дороге или по бездорожью). Поэтому, чтобы избежать ДТП, водителю необходимо заранее подготовить автомобиль к ночным поездкам, а именно:

— Как можно чаще чистите фары, сигнальные фары и габаритные огни от грязи.

Отрегулируйте положение фар, так как при неправильной регулировке вы будете слепить других водителей и понизите видимость.

— Когда вы за рулем, забудьте о существовании алкоголя, потому что даже после одного бокала он может действовать как депрессант и вызвать усталость.

— Так как ночью скорость автомобилей на дороге определить очень сложно, увеличивайте расстояние между машинами.

Переключайте дальний свет фар на ближний, чтобы не ослепить встречного водителя. Водитель встречного автомобиля может заранее сигналить вам фарами, мол, «будь добр, убери-ка дальний свет на некоторое время».

— Если встречный водитель не поменял дальний свет на ближний и упорно слепит вас, можно избежать ослепления посмотрев на правый край дороги.

— Если вы чувствуете, что устали, немедленно останавливайтесь и отдыхайте.

Сумерки считаются одним из самых опасных отрезков времен. Запомните эти нехитрые советы для водителей, будьте очень внимательными, соблюдайте ПДД и будет вам счастье!

ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ ЭТА СТАТЬЯ? ТОГДА ПОДЕЛИТЕСЬ ССЫЛКОЙ С ДРУЗЬЯМИ!

Внимание! Полное копирование материалов запрещено! Возможно копирование 1-2 абзацев статьи с указанием прямой, открытой ссылки на источник материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *