Детские автокресла — забота о детях

Детские автокресла - забота о детях
Для перевозки детей в автомобиле требуется использовать специальные детские автокресла. Это продиктовано элементарными правилами безопасности и ПДД. Стандартный ремень безопасности в автомобиле предназначен для взрослых, малышам же он не в состоянии обеспечить эффективную защиту. Какое детское автомобильное кресло предпочесть и как его в дальнейшем правильно эксплуатировать?

Сегодня в автомагазинах и магазинах детских товаров представлены разнообразные модели автокресел от известных мировых производителей. К сожалению, некоторые родители выбирают автокресло, ориентируясь лишь на цвет обивки, подбирают его к отделке салона. И напрочь забывают о возрастных и весовых рамках, на которые рассчитано данное приспособление.

Помните, детское автокресло, в первую очередь, является элементом безопасности и только потом — частью интерьера. Поэтому следует оценивать его возможности — как оно сможет сохранить здоровье и жизнь ребенка. Прочитайте информацию о выбранном автокресле и фирме-изготовителе, изучите результаты краш-тестов в интернете или прессе. Наличие лейбла «ECE R44/ 04» или «ECE R44/ 03» означает, что данная модель удовлетворяет требованиям Европейских стандартов и прошла полный цикл испытаний.

Важно знать, что все современные детские автокресла делятся на пять групп:

Детские автокресла - забота о детях. Группа 0
Группа 0 — сюда относятся автолюльки, предназначенные для перевозки новорожденных и детей до 6 месяцев. Такое кресло крепится штатным ремнем, ребенок фиксируется в нем при помощи мягких широких ремешков. Кресло оснащено дополнительной защитой вокруг головы малыша.
Детские автокресла - забота о детях. Группа 0+
Группа 0+ — рассчитана на детей от рождения до года, весом до 13 кг. Такие автокресла в быту называют «переносками». Они устанавливаются лицом против движения автомобиля, так как у грудничков довольно тяжелая голова и очень слабые позвонки шеи. Малыша в таком кресле пристегивают внутренними 3-х или 5-ти точечными ремнями, а само сиденье крепят к сиденью автомобиля. Некоторые модели кресел-переносок трансформируются в детскую коляску, стульчик для кормления или кресло-качалку. Ребенок быстро привыкает к нему и спокойно переносит путешествие на автомобиле. Однако, не забывайте, что максимальная длительность нахождения в «переноске» малышей возрастом менее шести-восьми месяцев, не должна превышать 20-30 минут.
Детские автокресла - забота о детях. Группа 1
Группа 1 — предназначена для детей возрастом от 1 года до четырех лет, массой от 9 до 18 кг. Автокресла 1-й группы монтируются чаще всего на подставке-каркасе, устанавливаются по ходу автомобиля (хотя считается, что детей до трех лет, более безопасно возить лицом против движения). Они регулируют угол наклона спинки и могут иметь несколько положений. Ребенка, в сиденьях данной группы, пристегивают внутренними ремешками, как и в группе 0+ . Плюс этих сидений еще и в том, что в них применяют «столик безопасности», позволяющий зафиксировать ребенка, не прибегая к помощи внутренних ремней.
Детские автокресла - забота о детях. Группа 2-3
Группы 2 и 3 — эти автокресла используются вместе со штатными ремнями безопасности, так как своих они не имеют. Во многих моделях можно снять спинку и пользоваться только одним лишь сиденьем — бустером, который очень удобен для перевозки детей ростом свыше 135 см.
Детские автокресла - забота о детях. Группа 1-2-3
Универсальные автокресла. Группа 1-2-3 — самое лучшее решение для экономных родителей. Ребенок растет очень быстро, а данные автокресла снабжены всем необходимым, чтобы в них можно было комфортно провозить детишек в возрасте от 9 месяцев до 12 лет.

Перед покупкой детского автокресла не забудьте проверить, оборудован ли ваш автомобиль системой Isofix. С её помощью вы сможете надежно, жестко и быстро фиксировать стандартные автокресла групп 0+ или 1. В группах 2-3 крепление Isofix часто не предусмотрено, а предлагается как опция.

Наконец, когда отобраны несколько самых подходящих вашим требованиям моделей автокресел, примите во внимание их дизайн и комфорт. Ведь ребенку будет проще переносить дальние поездки, а его поведение будет более спокойным, если он удобно расположится в кресле.

Автокресла это не дань моде, а действительная забота о детях. Подарите вашим детям радость от комфортного и безопасного передвижения в автомобиле.

ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ ЭТА СТАТЬЯ? ТОГДА ПОДЕЛИТЕСЬ ССЫЛКОЙ С ДРУЗЬЯМИ!

Внимание! Полное копирование материалов запрещено! Возможно копирование 1-2 абзацев статьи с указанием прямой, открытой ссылки на источник материала.

1 комментарий к статье “Детские автокресла — забота о детях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *