Продление высоких пошлин на ввоз иномарок в РФ

Продление высоких пошлин на ввоз иномарок в РФ
Еще на девять месяцев продлен срок, в течение которого будет действовать Постановление правительства Российской Федерации о повышенных налогах на ввоз иномарок. Повторное постановление, продлевающее действие вышеупомянутого, обрело законную силу не так давно, 12 октября 2009 года.

Напомним, что первый соответствующий приказ, за подписью В. В. Путина, был оглашен еще в декабре месяце 2008-го года. 12 января 2009 года постановление вступило в силу и девять месяцев спустя, а именно 12-го октября с.г., должен был окончиться срок его действия. Но чиновники решили иначе.

Как известно, в начале 2009 года таможенные пошлины на ввоз новых иномарок были увеличены с 25 до 30% и достигли приблизительно 1,2–2,8 евро за 1 кубический сантиметр объема двигателя. Подержанные авто стали облагаться пошлиной в 35% (свыше 1,2 – 2,8 евро за куб. см.), а за машины, возраст которых превышает 5 лет, приходится отдать в среднем 2,5–5,8 евро из расчета за 1 куб.см. объема двигателя.

Аргументы в пользу продления действия повышенных пошлин связаны с продолжающимся всемирным экономическим кризисом. Ослабление экономики нанесло существенный урон отечественной автомобильной промышленности. В этих условия логика чиновников такова, если ввозить иномарки станет нерентабельно, то внимание покупателей переключится на продукты российского автопрома. Все это позволит отрасли выжить.

Единственное, что может успокоить любителей подержанных иномарок, — в правительстве обещают не увековечивать завышенные налоги. Через девять месяцев, в зависимости от реальной ситуации на рынке, вопрос о повышении пошлин на ввоз иномарок будет пересмотрен.

По материалам acars.ru

Максим Каминский, специально для autocarinfo.ru

Кстати, при возникновении неисправностей в вашем автомобиле советуем обратиться в Техцентр Seat, где вам немедленно окажут квалифицированную помощь и консультацию. Техцентр Seat — Автосервис с большой буквы!

ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ ЭТА СТАТЬЯ? ТОГДА ПОДЕЛИТЕСЬ ССЫЛКОЙ С ДРУЗЬЯМИ!

Внимание! Полное копирование материалов запрещено! Возможно копирование 1-2 абзацев статьи с указанием прямой, открытой ссылки на источник материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *