Перевозка автомобиля по железной дороге

Автомобили отправляются в путешествие на поезде не реже, чем люди. Их везут на дальние расстояния, куда своим ходом они не доберутся, а если и доберутся, то нескоро, да ещё с вероятностью 100% потеряют товарный вид в дороге.
как перевезти автомобиль по железной дороге
Для любителей путешествий за рубеж вместе со своим авто, для переселенцев, везущих свой автомобиль наряду с домашними вещами из одной страны в другую, и, конечно же, для компаний-автопроизводителей, доставка автомобилей на дальние расстояния до места назначения выполняется по железной дороге.

Плюсы перевозки автомобиля по железной дороге

Перевозка автомобилей на поезде имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • Надежные замки и опломбирование вагона-автомобилевоза снижает до минимума риск кражи и умышленного повреждения автомобиля.
  • Автомобиль не попадет в ДТП и не получит мелкие внешние повреждения, как это может случиться при перегонке авто своим ходом.
  • На перевозку по железной дороге не влияют погодные и дорожные условия.
  • Габариты автомобиля не имеют значения — железной дорогой можно перевозить и длинномерные пикапы, и джипы, и минивэны, и даже тракторы с комбайнами.
  • Предлагается на выбор несколько типов вагонов-автомобилевозов.

Перевозка автомобиля в вагоне-сетке

Самый недорогой (дешевле на 15-20%, чем контейнер) и самый востребованный вариант перевозки авто на ЖД транспорте — вагон-автомобилевоз под условным названием «вагон-сетка». Название своё он получил за счет сетчатых стен. Вагон-сетка может быть одно- и двухъярусным, в зависимости от габаритов и количества перевозимых автомобилей. На платформах вагона автомобили неподвижно и надёжно закрепляются специальными «башмаками». Погрузка и выгрузка автомобилей из вагона-сетки занимает минимум времени. Единственный недостаток вагона-сетки — незащищенность перевозимого груза от погодных условий.

Перевозка автомобиля в контейнере

Это дорогостоящий, зато надежный и безопасный способ перевозки авто. Контейнерами обычно пользуются для перевозки автомобилей премиум-класса, у которых малейшая царапинка обходится в круглую сумму. Однако есть и недостаток — строгие ограничения габаритов перевозимых авто. В контейнере могут уместиться два среднеразмерных автомобиля или один длинномер. Автомобили крепятся к днищу контейнера специальными устройствами. Если автомобиль не проходит в высоту, его размещают на приспущенных колесах. Конечно, это не идет на пользу авторезине, но приходится чем-то пожертвовать ради сохранности своего железного красавца. Можно, по крайней мере, «обуть» автомобиль в старые шины на время перевозки в контейнере.

Перевозка автомобиля в цельнометаллическом грузовом вагоне (ЦМГВ)

Цельнометалический грузовой вагон, называемый еще «Ракетовоз» способен вместить до 50 тонн груза, а дверной проём вагона — 4 метра. ЦМГВ идеально подходит для перевозки крупногабаритных автомобилей. Стомость перевозки в ЦМГВ достаточно высока.

Как узнать информацию для перевозки автомобилей по железной дороге

Чтобы уточнить стоимость данной услуги, необходимо заблаговременно обратиться в транспортную компанию, которая выполняет ЖД перевозки по России, и предоставить следующее:

  • Точные даты отправки автомобиля.
  • Технические характеристики (точные габариты автомобиля).
  • Фотографию автомобиля.
  • Паспорт транспортного средства.
  • Страховой полис транспортного средства.
  • Паспорт владельца либо паспорт доверенного лица с доверенностью на автомобиль.

Удачной вам перевозки автомобиля!

ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ ЭТА СТАТЬЯ? ТОГДА ПОДЕЛИТЕСЬ ССЫЛКОЙ С ДРУЗЬЯМИ!

Внимание! Полное копирование материалов запрещено! Возможно копирование 1-2 абзацев статьи с указанием прямой, открытой ссылки на источник материала.

2 коммент. к статье “Перевозка автомобиля по железной дороге

  • 10.09.2017 в 19:48
    Ссылка на комментарий

    Можно, например на автовозе. Мою машину из Тулы в Чебоксары перевезли нижегородские перевозчики. Аккуратно, оперативно, за умеренную цену. В этой же компании я и страховку оформила. Так что все как положено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *