Чтобы стекла автомобиля не потели. Как избавиться от конденсата на стекле авто.

Чтобы стекла автомобиля не потели. Как избавиться от конденсата на стекле авто.Холодным утром садимся в автомобиль и… ничего не видим вокруг! Запотели стекла! Знакомая ситуация? Как быстро удалить конденсат и как предупредить запотевание стекол, читаем советы бывалых водителей.

С наступлением холодов владельцы машин постоянно сталкиваются с проблемой плохой видимости. Причина её кроется не только в том, что во время осадков автомобиль покрывается слоем пыли, соли, снега и ухаживать за лобовым стеклом приходится особенно тщательно. Очень серьезно досаждает водителям такое явление, как запотевание стекол автомобиля изнутри.

Как очистить запотевшие стекла автомобиля

Чтобы быстро удалить конденсат и вернуть стеклам прозрачность, действуйте следующим образом:

1. Заведя двигатель автомобиля, сразу же запустите обогрев заднего стекла.

2. Запустите на полную мощность отопительную систему и направьте вентиляционные колонки на обдув боковых и лобового стекол.

Внимание! При отрицательных температурах стекло под действием горячего воздуха запросто даст трещину. В холода температуру обогрева следует выбирать невысокую. Обдув прохладным воздухом тоже успешно очищает стекла от конденсата, не сомневайтесь.

3. Если ваш автомобиль оснащен функцией рециркуляции воздуха в салоне, то следует ею воспользоваться – это поможет более эффективно просушить атмосферу внутри авто.

4. Во время процесса прогревания салона автомобиля, лучше чтобы водитель и пассажиры ожидали вне машины, так как тот воздух, который они выдыхают, несет в себе влагу, которая мешает скорому просушиванию салона.

5. Когда нужный результат будет достигнут, то есть, когда окна станут вновь прозрачные, не забудьте выключить рециркуляцию воздуха в салоне, чтобы не получить обратный эффект от выдыхаемого вами воздуха.

Как предотвратить запотевание стекол автомобиля изнутри

Понятное дело, что запотевание стекол – это процесс, в ходе которого из воздуха выделяется влага и оседает на окнах в виде конденсата. Препятствовать подобному эффекту можно только одним способом — надо следить, чтобы воздух в автомобиле был сухим. Для этого придерживайтесь следующих нехитрых правил:

1. Регулярно вычищайте и просушивайте коврики, расположенные в салоне вашего автомобиля.

2. Проверяйте чистоту фильтра вентиляционной системы салона.

3. В холодную пору года, прежде чем оставлять авто на стоянке, проветривайте его салон.

4. Следите за исправностью отопительной системы автомобиля или климат контроля.

5. Следите за исправностью обогревателя заднего стекла.

Удачи вам на дорогах!

ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ ЭТА СТАТЬЯ? ТОГДА ПОДЕЛИТЕСЬ ССЫЛКОЙ С ДРУЗЬЯМИ!

Внимание! Полное копирование материалов запрещено! Возможно копирование 1-2 абзацев статьи с указанием прямой, открытой ссылки на источник материала.

5 коммент. к статье “Чтобы стекла автомобиля не потели. Как избавиться от конденсата на стекле авто.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *